ВТБ и Правительство Москвы разрабатывают решение для контроля целевого расходования в цифровых рублях

ВТБ и Правительство Москвы разрабатывают решение для контроля целевого расходования и анализа средств в цифровых рублях. Демонстрация проекта прошла в рамках форума Финополиса-2025 на примере расчетов с подрядчиками АО «Мосинжпроект». Об этом сообщила пресс-служба Комплекса экономической политики Москвы.
Использование цифрового рубля при расчётах позволяет компаниям настраивать условия целевого расходования средств с контрагентами по различным параметрам: сумма, подрядчики, виды деятельности и не только. Эта информация фиксируется на платформе цифрового рубля в форме смарт-контракта в момент заключения договора. Проверка соответствия условиям смарт-контракта и запрет на нецелевое расходование происходят автоматически, что значительно упрощает контроль и ускоряет финансирование проектов.
«Данный кейс — наглядная демонстрация того, как цифровой рубль может работать на благо бизнеса и государства. Это уже не просто про платежи — это умные деньги, в которые встроен контроль исполнения условий договора. Такой механизм позволяет компаниям из любой отрасли четче отслеживать выполнение контрактов и применять современные средства администрирования проектов. ВТБ готов раскрывать этот потенциал вместе с регионами, бизнесом и Банком России», — отметил руководитель департамента транзакционного бизнеса ВТБ Игорь Острейко.
Использование смарт-контрактов и расчётов в цифровых рублях повышает прозрачность распределения и использования денег и в государственном секторе. По каждой серии платежей остатки и движение средств отображаются в отчётах и доступны к просмотру в режиме онлайн. Это позволяет гибко управлять выделенными средствами и следить за ходом работ по проектам.
«На сегодняшний день мы отрабатываем применение цифрового рубля и его встраивание в финансово-хозяйственную деятельность организаций при реализации проектов Москвы, которые не находятся на казначейском сопровождении. В частности, это проекты, финансируемые за счет собственных средств организаций Москвы и предоставление субсидий и грантов в качестве мер поддержки бизнеса. Переход на цифровой рубль обеспечивает сокращение трудозатрат и времени, а также автоматизирует получение аналитической информации городскими организациями и органами власти», — отметила заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Девятый дом по программе реновации оформлен в СВАО с начала года
- Новый автобус тестируют в столице
- Эксперт Силаев: Мошенники стали обманывать через инвестиционные приложения-клоны
- Инвестор сможет открыть досуговый центр в парке «Кузьминки»
- Собянин принял решение расширить сеть зарядных станций для электромобилей