Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 16:43
Новости

Всемирный день туризма отметят на ВДНХ

Всемирный день туризма отметят на ВДНХ
фото: vdnh.ru

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. ВДНХ — одна из главных точек притяжения столицы, которую ежегодно посещают миллионы гостей со всего мира. К празднику здесь пройдут бесплатные тематические экскурсии в Центре «Слово» и павильоне «Рабочий и колхозница», а также лекции о путешествиях в космос в центре «Космонавтика и авиация». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

25, 26 и 27 сентября в 12:00 и 16:00 посетителей приглашают на экскурсию об одном из самых узнаваемых памятников монументального искусства советской эпохи — композиции «Рабочий и колхозница». Ее автор, Вера Мухина, создала не только скульптурный шедевр, но и главный киносимвол Советского Союза. Участники узнают об истории монумента и его появлении на территории Выставки. В качестве подарка экскурсанты смогут подняться на крышу одноименного павильона, откуда открывается живописная панорама на территорию ВДНХ. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Продолжительность 40 минут, начало от стилобата павильона «Рабочий и колхозница».

Еще одна тематическая экскурсия — «Как кириллица по Руси путешествовала» — состоится 26 сентября в 15:00 и 18:00 в Центре славянской письменности «Слово». Письменность появилась на Руси в конце десятого века и за свою более чем 1000-летнюю историю прошла уникальный путь по всем городам России. Гости экскурсии смогут совершить увлекательное путешествие по страницам истории и древним городам, побывать в келье монаха, первой книгопечатне и земской школе. Для участия необходима регистрация.

В этот же день центр «Космонавтика и авиация» приглашает на три мероприятия, посвященные космическому туризму. В 13:00 в рамках проекта «Уроки космоса» пройдет встреча «В космос по путевке». Президент центра, летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин и глава представительства компании Space Adventure в России Сергей Костенко обсудят с гостями, как путешествия, которые раньше описывались только в научной фантастике, сегодня становятся реальностью. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться.

В 16:00 здесь состоится космический дайджест, на котором председатель молодежного совета Русского космического общества Денис Прудник расскажет о первой полностью туристической миссии в космос компании SpaceX, ссылка на регистрацию. А в 18:00 на лекции «Космический туризм» слушатели узнают, как осуществить мечту полета на орбиту. Регистрация по ссылке.

В сам праздник, 27 сентября, с 10:00 до 16:00 на спортивной площадке у павильона №27 «Физкультура и спорт» проведут матч по мини-футболу между восемью командами, каждая из которых имеет отношение к сфере туризма. Среди них ВДНХ, парк Горького, RUSSPASS, City Sightseeing, PANORAMA 360 и другие. Напротив входа на спортивную площадку будет стоять символ туристической индустрии — двухэтажный красный автобус, из которого на всем протяжении мероприятия будет звучать музыка в исполнении ди-джея.

На ВДНХ продолжают действовать профилактические меры, установленные Роспотребнадзором. Кроме того, Главная выставка страны присоединилась к московской части международной программы Safe Travels Discover Moscow. Это первая глобальная инициатива в сфере безопасности путешествий на фоне пандемии коронавируса, запущенная Всемирным советом по путешествиям и туризму. Зеленый знак проекта гарантирует туристам, что предоставляемые участником программы услуги отвечают единым стандартам и требованиям санитарно-гигиенических норм.

Последние обновления: