Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 15:21
Новости

Все трамвайные депо Москвы адаптируют под новые вагоны

Все трамвайные депо Москвы адаптируют под новые вагоны
фото: stroi.mos.ru

Все трамвайные депо Москвы ждет масштабная реконструкция — они будут адаптированы под вагоны последнего поколения. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

«Реконструкцию старейшего трамвайного депо им. Апакова в центре города завершим уже к концу 2023 — туда поступят 60 новых современных трамваев. До 2025 года планируем построить новое Нагатинское трамвайное депо на месте бывшего 7-го троллейбусного парка. В итоге в ремонтных корпусах всех депо Москвы будет новейшее оборудование для обслуживания современных вагонов, открытые площадки депо станут шире и вместительнее, улучшатся условия труда для сотрудников и водителей», - рассказали в ведомстве.

Они уточнили, что пока одно депо закрывается на реконструкцию, все вагоны, которые там обслуживаются, распределяются по другим, поэтому программа модернизации всех столичных трамвайных депо рассчитана на долгосрочную перспективу — до 2040 года. Сейчас в Москве работают пять депо.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем пополнять трамвайный парк столицы новыми вагонами, чтобы к концу 2023 года в Москве работали только современные низкопольные трамваи, удобные для всех пассажиров. Подвижной состав четырех депо уже обновлен на 100%. Для обслуживания вагонов последнего поколения все трамвайные депо столицы должны соответствовать современным стандартам — именно на это направлена программа их полного обновления, которая рассчитана до 2040 года. В будущем в Москве будут работать семь эксплуатационных площадок для обслуживания трамваев», — добавил глава Максим Ликсутов.

Последние обновления: