Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 08:02
Новости

Врачи ультразвуковой диагностики могут претендовать на звание «Московский врач»

Врачи ультразвуковой диагностики могут претендовать на звание «Московский врач»
фото: Фото: РИА Новости/Саид Царнаев

Список медицинских специальностей, представителям которых присваивается статус «московский врач», снова пополнился. Теперь на него могут претендовать и врачи ультразвуковой диагностики. Таким образом, обладателями почетного звания могут стать доктора 25 специальностей. Об этом сообщила пресс-служба  Департамента здравоохранения столицы.

«Ультразвуковая диагностика — один из наиболее широко применяемых и эффективных видов исследований во многих направлениях современной медицины. При этом год от года совершенствуются как возможности оборудования, так и требования к подготовке специалистов. Сегодня в столичных больницах и поликлиниках работают более 1800 врачей ультразвуковой диагностики. Для многих из них получение статуса “московский врач” станет дополнительным стимулом для профессионального роста, а значит, будет способствовать повышению качества медицинской помощи для москвичей», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По словам главы ведомства, работа над подготовкой материалов для прохождения теоретических и практических испытаний для представителей других специальностей продолжается. Сейчас на статус «московский врач» могут претендовать представители таких специальностей, как:

— фтизиатрия,
— неонатология,
— детская хирургия,
— гастроэнтерология,
— клиническая фармакология,
— инфекционные болезни,
— судебно-медицинская экспертиза,
— терапия,
— общая врачебная практика,
— скорая медицинская помощь,
— травматология,
— анестезиология и реаниматология,
— неврология,
— психиатрия,
— педиатрия,
— лучевая диагностика,
— кардиология,
— акушерство и гинекология,
— урология,
— хирургия,
— оториноларингология,
— эндокринология,
— дерматовенерология,
— эндоскопия,
— ультразвуковая диагностика.

Сегодня в поликлиниках и больницах Департамента здравоохранения работают более 400 «московских врачей». Статус могут получить доктора с сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации. Их стаж работы по специальности должен составлять не менее пяти лет.

Врачу необходимо пройти оценочные процедуры и подтвердить профессиональное портфолио. Участие в испытаниях бесплатное и добровольное. Статус действует в течение пяти лет, затем его необходимо подтвердить снова. Ежемесячно «московским врачам» выплачивается надбавка к зарплате в размере 15 тысяч рублей. Одному медику могут присвоить статус сразу по нескольким специальностям при условии практической работы по ним, а надбавка будет начисляться за каждую специализацию.

Последние обновления: