Информационный Центр Правительства Москвы
02 апреля 2025, среда, 05:30
Новости

Врач объяснил, почему в России активно развивается рынок БАДов

Врач объяснил, почему в России активно развивается рынок БАДов
фото: РИА Новости/Нина Зотина

Рынку биологически активных добавок (БАДов) в России около 30 лет, и он продолжает активно развиваться. Этому способствует современный сидячий образ жизни, объяснил заслуженный врач России, врач-эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в ходе пресс-конференции ИА НСН.

«Мы всегда пользовались БАДами, начиная с каменного века, еще даже когда не было медицины. Женщины, вынашивающие плод, вдруг начинали есть мел. Им нужен был кальций, который требовался плоду для формирования косточек. Но системно все это появилось, когда мы изменили образ жизни. Мы мало двигаемся, у нас нет необходимости каждый день как шахтеру добывать уголь, тратить пять тысяч калорий. Мы сидим, мы разговариваем. Взрослым для этого нужно 2200 калорий. И набирая их естественными продуктами, мы никогда не обеспечим себя всеми необходимыми витаминами, микро- и макроэлементами, волокнами. Поэтому и начала развиваться индустрия БАДов», — подчеркнул Геннадий Онищенко.

Самая распространенная биологически активная добавка среди россиян — витамины. Также пользуется спросом протеин. Он нужен спортсменам или людям, перенесшим операцию, для восстановления. Врач отметил, что протеин способствует заживлению швов, обычного белка из пищи для этого бывает недостаточно.

И еще одна категория БАДов — парафармацевтики. Это средства, подобные лекарствам и отличающиеся от них только более низкой дозой действующих веществ. Их применяют в качестве профилактики.

Последние обновления: