Информационный Центр Правительства Москвы
14 ноября 2025, пятница, 17:23
Новости

Восемь КамАЗов дорожного патруля ЦОДД готовы к зимнему сезону.

Восемь КамАЗов дорожного патруля ЦОДД готовы к зимнему сезону.
фото: mos.ru/dt

Восемь КамАЗов дорожного патруля Центра организации дорожного движения (ЦОДД) готовы к зимнему сезону. Их экипажи могут оперативно выручить водителей в трудной ситуации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«Мы повышаем безопасность на дорогах города в рамках стратегии развития транспорта до 2030 года, которую утвердил Сергей Собянин. Уже восемь лет работает дорожный патруль ЦОДД, а с конца 2023-го в его составе — восемь мощных КамАЗов. За это время они помогли водителям более 800 раз, обеспечивая бесперебойное движение даже в сложных погодных условиях», — отметил Максим Ликсутов.

ЦОДД круглосуточно следит за движением в столице. Главная его задача — сделать дороги в городе безопасными, а передвижение по ним — комфортным. По прогнозам синоптиков, в Москве ожидаются заморозки и снег, в связи с чем грузовые автомобили дорожного патруля ЦОДД полностью подготовлены к работе в зимний период. Эти специализированные КамАЗы предназначены для оперативной помощи водителям фур и другой крупной техники, которая, например, застряла в снегу или забуксовала на подъемах. Кроме того, грузовики ЦОДД прикрывают места дорожно-транспортных происшествий на скоростных магистралях, буксируют неисправную технику, возвращают на колеса опрокинувшиеся большегрузы. В среднем за зимний сезон патруль может вытащить около 500 тяжеловесов.

КамАЗы дорожного патруля имеют все необходимое для оперативной помощи. Помимо стандартного набора (огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки), в арсенале экипажей есть буксировочные тросы, бустеры для запуска двигателя, конусы, домкраты и бланки европротокола. Аптечки дополнены спасательными покрывалами, кровоостанавливающими и антисептическими средствами, а также перевязочными материалами.

Работа патрульных координируется ситуационным центром ЦОДД. С помощью камер сотрудники в режиме 24/7 мониторят улицы столицы и при необходимости вызывают ближайший экипаж дорожного патруля. Они также всегда на связи с дежурными службами города.

Дорожный патруль ЦОДД работает бесплатно. Специально вызвать для оказания помощи такой КамАЗ нельзя, но в случае экстренной ситуации специалисты ситуационного центра могут направить ближайший экипаж на место аварии. Кроме того, экипажи следуют по маршруту и останавливаются, если видят затруднения на дороге, аварию или поломку авто.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: