Зона отдыха, офисы и смотровые площадки. Готовность штаб-квартиры «Яндекса» составляет 25%
Уровень готовности новой штаб-квартиры компании «Яндекс» на юго-западе столицы составляет более 25%. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко в ходе пресс-тура на площадку строительства здания.
«Мы часто бывали на объектах социального и культурного назначения, но в Москве большую часть объектов составляют инвестиционные. В Гагаринском районе возводится штаб-квартира компании "Яндекс", огромное по своим масштабам здание. Когда-то здесь находилась гостиница "Корстон", которая была построена в прошлом столетии и в 2021 году снесена. На ее месте началось строительство объекта для "Яндекса". Здание уникальное, там имеется заглубленная подземная часть, которая составляет около пяти этажей, или больше 20 метров. Это можно сравнить с мелкозаглубленными станциями метро. Также предусмотрены большепролетные металлические балки, многоуровневая кровля, где предполагается размещение смотровых площадок, и фасады с большеразмерными витражами в комбинации с металлическими конструкциями. Архитектурный бетон компонуется с элементами подвесного вентилируемого фасада, что даст ощущение воздушности», — сказал глава Комитета.
По его словам, Мосгосстройнадзор к настоящему времени провел уже девять проверок. В рамках текущего мероприятия оценивается качество монтажа монолитных и металлических конструкций, гидроизоляции и других систем. Будут проведены необходимые лабораторные испытания. Сейчас ведется параллельный монтаж внутренних стен и систем инженерной коммуникации.
«Площадь здания превысит 260 тысяч квадратных метров, более половины из них займут офисные помещения. Также для посетителей предусмотрены рестораны, кафе, смотровые площадки и общегородская зона отдыха. После благоустройства восстановят и расширят каштановый парк. Отставания от графика работ сегодня нет, общая готовность объекта — более 25%», — подчеркнул Игорь Войстратенко.
- Порядка 25 тыс. человек приняли участие в мероприятиях Открытой недели науки БРИКС+
- Пассажиропоток на МЦК увеличился на 1,9% с начала года
- Психологи МГУ связали ген СОМТ с когнитивными нарушениями при шизофрении
- Вебинар «Особые требования к размещению временных строений — что важно знать» пройдет 11 ноября
- Портал мэра Москвы помогает горожанам заботиться о здоровье