Внедрить систему «умных сетей» электроснабжения в ТиНАО планируется к 2022 году

На территории ТиНАО к 2022 году планируется полностью внедрить систему Smart Grid («умная сеть»), являющейся комплексом телемеханики для полного контроля и оперативного управления электросетями. Об этом 14 декабря сообщила пресс-служба Департамента развития новых технологий Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Владимира Жидкина.
«На территории ТиНАО реализуется ряд высокотехнологичных проектов в сфере энергетики. К 2022 году на присоединенных территориях планируется полностью внедрить систему Smart Grid. К 2022 году на новых территориях эта система обеспечит полную наблюдаемость и управляемость сети. Это позволит минимизировать технологические нарушения в ТиНАО и повысить качество электроснабжения потребителей», - сказал Владимир Жидкин.
В пресс-службе департамента пояснили, что ПАО «МОЭСК» в рамках модернизации ЛЭП (линии электропередачи) проводит замену устаревших изоляторов на современные – полимерные. Планируется, что монтаж новой стеклянной и полимерную изоляцию на всех высоковольтных ЛЭП в ТиНАО до 2020 г.
«Специалисты отметили, что полимерные изоляторы обладают наибольшей механической прочностью, высокой устойчивостью к атмосферным загрязнениям и перенапряжениям в сети. Их применение поможет снизить издержки при техническом обслуживании, капитальном ремонте, строительстве и реконструкции объектов энергоинфраструктуры», - добавили в пресс-службе.
По словам Владимира Жидкина, которые приводит пресс-служба, реализация целевой программы обеспечит бесперебойную работу ЛЭП и значительно повысит надежность энергоснабжения ТиНАО. Руководитель департамента добавил, что активная деятельность энергетиков по внедрению «умных сетей» способствует опережающему развитию новых территорий.
- Несколько объектов общественно-деловой застройки появится в Коммунарке
- Молодые москвичи поддерживают участников СВО и помогают жителям новых регионов
- Инсталляция «Матрешка Москвы появилась в парке «Зарядье»
- Собянин: Развитие санавиации расширило возможности оказания экстренной медпомощи
- Более 1 тыс. дружинников ежедневно выходят на улицы столицы