Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 17:20
Новости

Власти Москвы обновили порядка 29 тыс. камер видеонаблюдения в столичных подъездах

Власти Москвы обновили порядка 29 тыс. камер видеонаблюдения в столичных подъездах
фото: Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Власти Москвы обновили порядка 29 тыс. камер видеонаблюдения в столичных подъездах - это около трети от всех установленных. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента информационных технологий Москвы.

"В Москве идет замена всех камер городской системы видеонаблюдения. На данный момент обновили почти треть подъездных камер - 29 тыс., и более 38% (660 камер) в местах массового скопления людей. Параллельно устанавливаются новые камеры с круговым обзором 360 градусов", - говорится в сообщении.

Всего в городе установлено 167 тыс. камер, их основная задача, по мнению властей, - обеспечивать безопасность горожан. В 2017 году с их помощью раскрыли 3085 преступлений, что на 14% больше, чем в 2016 году. Также городская система видеонаблюдения помогла провести мониторинг более 17,5 тыс. массовых мероприятий при участии 49 млн. человек. Кроме того, городская система видеонаблюдения помогает работникам жилищно-коммунальной сферы оценивать качество уборки дворов и придомовых территорий, в прошлом году с ее помощью было зафиксировано 170 тыс. нарушений.

"Повышение качества изображения камер способствует росту эффективности использования средств видеоаналитики, которые позволяют вести подсчет людей, а также идентифицировать лица из розыскных баз данных во время проведения крупных массовых мероприятий", - сказал начальник отдела городского видеонаблюдения Департамента информационных технологий Дмитрий Головин, слова которого цитирует пресс-служба.

Как уточнили в департаменте, горожане могут обращаться за записями с городских камер. Для этого нужно позвонить в круглосуточный Общегородской контакт-центр и зарезервировать архив с камер на 30 суток. "За 2017 от жителей поступило более 22 тыс. заявок - это 1,5 млн часов (660 ТБ) выгруженного видео. В этом году на горячую линию городской системы видеонаблюдения поступило уже более 19 тыс. запросов", - говорится в сообщении.

Последние обновления: