Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 22:03
Новости

Владимир Ефимов: В 2021 году на Портале поставщиков зарегистрировались 45 тысяч предпринимателей

Владимир Ефимов: В 2021 году на Портале поставщиков зарегистрировались 45 тысяч предпринимателей
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

На Портале поставщиков зарегистрировано уже более 250 тысяч пользователей, из них 45 тысяч зарегистрировались в 2021 году и 43 тысячи в прошлом. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Ежемесячно в 2021 году на портале регистрировалось в среднем до 4,4 тысячи новых пользователей, большая часть из которых – 90% – представители малого и среднего бизнеса. Сегодня сервисом пользуются свыше 250 тысяч поставщиков со всей России и около 51 тысячи заказчиков из 39 регионов страны», - отметил заместитель Мэра.

Цифровая платформа постоянно совершенствуется. В мае 2021 года на Портале поставщиков запустили функционал определения категории стандартной товарной единицы (СТЕ) по изображению, который позволил заметно сократить время для поиска необходимой продукции. Также на Портале появилась возможность добавлять новые позиции в каталог СТЕ не только поставщикам, но и заказчикам, что позволяет более детально описать потребность в товаре или услуге.

 «При разработке новых цифровых возможностей Портала поставщиков учитываются реальные потребности пользователей. В 2021 году на Портале поставщиков запущен сервис, с помощью которого можно подать заявку на оформление банковской гарантии, которая может понадобиться для участия в госзакупках. Также здесь появилась возможность создавать сайты-визитки для продвижения своих предложений как на самом портале, так и на внешних ресурсах. Эта опция особенно полезна индивидуальным предпринимателям и самозанятым, у которых может не быть бюджета на рекламу», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Кроме того, теперь пользователи могут быстрее разбираться в функционале портала и отслеживать статус обращений в службу технической поддержки в специальном разделе личного кабинета, который стал доступен также в 2021 году.

«Портал поставщиков предоставляет бизнесу возможность заключать контракты не только с городскими заказчиками, но и находить деловых партнеров среди других коммерческих структур, а это значительно расширяет рынок сбыта. Портал поставщиков зарекомендовал себя как универсальный инструмент для работы малого и среднего бизнеса с крупными корпорациями и лидерами рынка», - подчеркнул руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Количество товаров в электронном каталоге Портала поставщиков содержит более 1,5 миллиона позиций, более 505 тысяч, из которых опубликовано в 2021 году. 

Последние обновления: