Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:04
Новости

Владимир Ефимов: Новое производство медицинских тестов откроется в ОЭЗ «Технополис “Москва”» в 2022 году

Владимир Ефимов: Новое производство медицинских тестов откроется в ОЭЗ «Технополис “Москва”» в 2022 году
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

На площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» весной 2022 года откроется новое производство медицинских тест-систем и исследовательская лаборатория. Сейчас на предприятии проводят финальные работы по подготовке помещения и завозят оборудование. Здесь появится 200 рабочих мест.

Медицинские тест-системы, которые будут выпускать на предприятии, ориентированы на рынок Москвы и регионов. Часть продукции планируют отправлять на экспорт.

«Компания будет выпускать медицинские тесты, предназначенные для выявления большого числа инфекций и отклонений в состоянии здоровья человека. В том числе и 15 видов тест-систем на наличие COVID-19. Планируется, что на предприятии будут производить около 12 миллионов единиц продукции в месяц», - рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Общая площадь нового предприятия составляет 2,5 тысячи квадратных метров. Половину территории занимают «чистые помещения» с лабораторией, производственным участком для исследований, разработок и апробации. Вторую половину отвели под маркировку и комплектацию готовой продукции и вспомогательных работ. 

«В настоящее время идет оснащение «чистых помещений». По оценке компании, сумма инвестиций в производственное оборудование составит не менее 400 миллионов рублей», - отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Компания, открывающая новое производство в «Алабушево», основана три года назад в наукограде Кольцово Новосибирской области. Она специализируется на производстве медицинских диагностических наборов и разработке новых тестов. Недавно предприятие получило патент на тест-систему, которая создана на основе иммуночипов и решает проблемы ранней диагностики, лечения и профилактики многих инфекционных заболеваний. Локализация производства в особой экономической зоне столицы станет для компании новым этапом развития. 

«Предприятие нацелено на получение статуса резидента ОЭЗ «Технополис “Москва”», который откроет доступ к налоговым и таможенным преференциям. Кроме того, находясь в центре экономической жизни, компания намерена расширить свое присутствие на рынке регионов России и наладить экспорт», - сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дёгтев.

 

Справка:

Компания «Имбиан Лаб» специализируется на разработке и производстве диагностических наборов реагентов иммуноферментным (ИФА), иммунохроматографическим (ИХА) методами, а также методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). На производственной базе выполняется весь технологический цикл производства и контроля качества диагностических наборов реагентов. Предприятие имеет патент на одну из самых передовых диагностических тест-систем, которая создана на основе иммуночипов и решает проблемы ранней диагностики, лечения и профилактики многих инфекционных заболеваний. 

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем».

Для резидентов предполагаются особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за 1% от его кадастровой стоимости.

Последние обновления: