Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 12:36
Новости

Вице-мэр заявила о начале эксперимента по цифровому зрению в медицине

Вице-мэр заявила о начале эксперимента по цифровому зрению в медицине
фото: РИА Новости/Алексей Кузнецов

Гранты Правительства Москвы получат компании, работающие с технологиями компьютерного зрения. Об этом 21 ноября сообщила ТАСС заммэра столицы Анастасия Ракова.

По ее словам, столичные власти до 2021 года проведут эксперимент по использованию технологии компьютерного зрения. Ожидается, что программа сможет автоматически анализировать медицинские снимки и выявлять наиболее распространенные патологии, в том числе рак легких, молочной железы и другие.

«Современные инструменты позволят точнее выявлять заболевания, снижать вероятность ошибок и минимизировать риски для пациентов, но для того, чтобы оценить возможности внедрения таких технологий, требуется поэтапный аналитический подход. И в вопросах их внедрения мы должны опираться не только на экспертное мнение врачей, но и на опыт и мнение специалистов, разрабатывающих подобные технологии. Поэтому для проведения эксперимента мы считаем правильным привлекать компании, работающие с компьютерным зрением», - сказала Анастасия Ракова.

Она отметила, что научный эксперимент подобного масштаба по применению компьютерного зрения в медицине проводится впервые в мире. Экспериментальной базой станет Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС). Это информационная система, в которой в настоящее время хранится около 3 млн изображений рентгеновских и томографических снимков. Программа проанализирует все случаи проявления того или иного заболевания, основываясь на базе данных, а затем сможет анализировать новые поступающие снимки и определять заболевания по схожим признакам.

Кроме того, программа сможет отслеживать изменения в снимках одного и того же пациента, и выносить свое заключение о динамике. По мнению экспертов, компьютерное зрение окажет врачам существенную помощь в диагностике заболеваний.

«Цифровое зрение» в медицине сейчас развивается в двух областях — радиологии и кардиологии. Суть технологии заключается в применении искусственного интеллекта для диагностики заболеваний внутренних органов. Сначала информационную систему учат находить признаки патологии. Для этого в нее загружают множество примеров того, как выглядит болезнь. Человеческий глаз, увы, несовершенен и не способен разглядеть на снимке опухоль размером с пиксель, как это делает робот.

Компании, желающие принять участие в эксперименте, будут соревноваться за грант правительства Москвы. Участники конкурса должны будут пройти сложную процедуру клинико-технических испытаний, доказать свое соответствие целому ряду критериев безопасности и качества, предъявить сертификаты соответствия, а также предварительные научные результаты. Предполагается, что эксперимент будет проводиться с конца 2019 по 2021 год.

Последние обновления: