Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 19:24
Новости

Виталий Сучков вручил дипломы победителям этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России»

Виталий Сучков вручил дипломы победителям этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России»

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков вручил дипломы и презенты победителям этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России» в Московском доме национальностей в пятницу, 22 октября. Он подчеркнул, что это мероприятие имеет крайне важную миссию - создание дружного братства представителей разных народностей из разных регионов России. 

«Очень приятно видеть горящие глаза участников олимпиады. Этот проект действительно крайне удачный. В 2017 году у нас состоялся этнодиктант, который поддержало Федеральное агентство по делам национальностей. И тогда я попросил коллег дать его результаты - максимум можно было набрать 30 баллов. По стране результаты в среднем составили 17,3 балла, в мск - 18. Тогда у нас появилась идея организовать этноолимпиаду, и мы переговорили с Департаментом образования. На первом этапе были только школьники, на втором подключились учителя и родители. Далее участие стали принимать студенты», - отметил Виталий Сучков.

Абсолютным победителем олимпиады стал студент Института кино и телевидения Александр Жаров. Также первые места заняли Павел Боев из МГУ имени Ломоносова, Багдасарян Мария из Московского государственного института культуры и Юлия Мельник из Юридического колледжа города Москвы. Глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей выдал ребятам дипломы, а также памятные призы.

«Сегодня мы видим большое число победителей. Наш департамент и дальше будет думать, как заинтересовать еще большее количество людей и регионов.  Мечтаю, чтобы этноолимпиада стала всероссийской. Если улучшится ситуация по коронавирусу, то в следующем году проведем ее в «Артеке». Делитесь с нами самыми смелыми предложениями и идеями, мы всегда готовы выслушать их и внести коррективы в подготовку и вопросы. Желаю ребятам удачи и успехов! И будьте осторожны, ведь ковид все еще не побежден», - подчеркнул руководитель ведомства. 

Московская этнографическая олимпиада «Москва - столица многонациональной России» прошла в столице в четвертый раз. Мероприятие проводится с целью популяризации этнографических знаний о народах России и культурном разнообразии Москвы, получения облучающимися навыков для жизни и успешной межкультурной коммуникации в многонациональном мегаполисе. Организаторами интеллектуальных соревнований выступили Департамент образования и Департамент национальной политики и межрегиональных связей столицы при научно-методической поддержке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ).

Последние обновления: