Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 13:47
Новости

Виталий Сучков рассказал о программе праздника «Навруз — 2023» в Москве

Виталий Сучков рассказал о программе праздника «Навруз — 2023» в Москве
фото: ИЦПМ

В столице 25 марта будет организован праздник Навруз. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков.

«Москва — признанный центр национального согласия, здесь проживают в мире и согласии представители более 180 национальностей. В ряду особых празднеств — Навруз, который будет отмечаться 25 марта. В Москве он начал организовываться в 2006 году, который проводился на различных площадках: на ВДНХ, на Пушкинской площади, в «Лужниках». На фоне пандемии мы перешли в онлайн-формат, хотя аудитория у нас увеличилась в 10 раз — до 50 тысяч человек, а количество общин и диаспор в три раза — до 24. В прошлом году количество участников превысило два миллиона человек», — отметил глава ведомства.

По его словам, в этом году был создан специальный комитет для подготовки Навруза, онлайн-трансляция начнется 25 марта в 14:00. Присоединиться к празднику может любой желающий.

«В праздновании примут участие более 35 организаций, представляющих 24 национальности РФ и стран зарубежья (Киргизия, Афганистан, Иран, Пакистан и других). Для участников подготовили концертную программу, где выступят известные артисты (Азиза, Денис Майданов, Айдамир Мугу и другие). Концерт продемонстрирует красоту праздника Навруз, мы также покажем познавательные фильмы, посвященные национальным кухням, и проведем спортивные соревнования», — подчеркнул Виталий Сучков.

Автор: Юлия Захарова

Последние обновления: