Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 16:41
Новости

Виталий Сучков: На Московском международном форуме «Религия и мир» ожидается 1 тыс. участников

Виталий Сучков: На Московском международном форуме «Религия и мир» ожидается 1 тыс. участников
фото: ИЦПМ

Около одной тысячи человек могут принять участие в Московском международном форуме «Религия и мир». Об этом в ходе пресс-конференции в Информационном Центре Правительства Москвы сообщил глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков.

«XIII Московский международный форум «Религия и мир» пройдет с 26 по 28 октября, он проводится ежегодно с 2013 года. Каждый год участники обсуждают различные вопросы, в том числе вопросы поддержки благотворческих инициатив верующих. Тема нынешнего года — «Социальное служение на пути к миру». Ожидаем, что в очном формате в форуме примут участие около 1 тыс. человек: представители органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты, общественные и религиозные деятели из РФ и 11 зарубежных стран», — отметил Виталий Сучков.

Он добавил, что открытие форума состоится 26 октября на площадке Храма Христа Спасителя. В рамках мероприятия будут проведены дискуссии о гуманитарном сотрудничестве, миротворческих образованиях, медицине как форме социального служения и информационных войнах. Спикеры представят примерно 30 докладов, которые затем будут обсуждаться экспертами.

Как подчеркнул протоиерей, председатель Отдела Социального Служения Московской Епархии Русской Православной Церкви Михаил Потокин, социальное служение на фоне происходящих в мире событий особенно важно. Его цель для церкви — помощь страждущим.

«Служение увеличивает количество добра, а помощь другим постепенно приближает человека к Богу. Мы желаем, чтобы это служение продолжалось: оно меняет и самих дающих, и обстановку в обществе, снижает градус ненависти, неприязни, зависти и обид. Мы должны стремиться к гуманному, человечному отношению. Это залог благополучия общественного, которое основано далеко не на материальном богатстве», — уверен представитель Московской Епархии.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: