«Виллис» 1942 года передадут в дар Музею Победы

Во вторник, 22 апреля, в дар Музею Победы будет передан автомобиль Willis 1942 года выпуска. Раритетную машину из своей личной коллекции музею на Поклонной горе вручит Министр транспорта РФ Роман Старовойт. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
«В годы войны Советский Союз получил около 52 тысяч "виллисов", которые стали незаменимыми на всех фронтах. Эти машины не только обеспечивали мобильность войск, но и играли ключевую роль в логистике и снабжении. В Красной Армии "виллисы" использовались в разных подразделениях. Например, в качестве легкого артиллерийского тягача, что позволило значительно повысить эффективность артиллерийских подразделений. Кроме того, внедорожники были командно-штабными, санитарными автомобилями», — подчеркнули организаторы.
Кроме того, Минтранс России совместно с Российским обществом историков транспорта проведут в музее на Поклонной горе конференцию, посвященную 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Центральной темой конференции станет колоссальный вклад работников транспортной отрасли в победу над фашизмом. Участие в заседании примут представители Министерства обороны, Министерства науки и высшего образования, подведомственных Минтрансу организаций, Государственного центрального музея современной истории России.
Перед заседанием состоится церемония возложения цветов к Вечному огню на площади около Музея Победы.
- Определены имена первых полуфиналистов турнира «Герои шахматной доски: Москва»
- Облачная погода, гроза и до 30 градусов тепла ожидаются в Москве 9 июня
- Кондитерская фабрика увеличила выпуск продукции благодаря проекту «Производительность труда»
- Фестиваль «Сады и огороды» пройдет в парках в рамках проекта «Лето в Москве»
- Более 10 видов рыбы поймали во время любительского турнира «Москва — на волне. Рыбная неделя»