Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 03:35
Новости

Вечера астрономических наблюдений пройдут в парке «Ходынское поле»

Вечера астрономических наблюдений пройдут в парке «Ходынское поле»
фото: РИА Новости/Денис Абрамов

В теплое время года в парке «Ходынское поле» устроят несколько вечеров наблюдения за небесными объектами с помощью телескопов — желающие смогут увидеть Венеру, Марс, Луну и другие планеты, а также спутники Земли. Об этом 25 мая сообщается на официальном сайте мэра и Правительства Москвы.

«Изучить планеты Солнечной системы и узнать много нового о законах движения космических тел можно в парке «Ходынское поле». Совместно с Центральным домом авиации и космонавтики ДОСААФ России там организуют серию вечеров наблюдения за астрономическими объектами. Они пройдут в конце весны и летом 2023 года. На мероприятия приглашают горожан старше шести лет», — говорится в сообщении.

Указывается, что для участия в каждой встрече необходимо предварительно зарегистрироваться в Telegram-канале парка. Для этого надо оставить комментарий под сообщением о проведении мероприятия.

Первое наблюдение за небесными объектами при условии хорошей погоды состоится 26 мая с 20:00 до 23:00. Запланировано три часовых сеанса. На холме рядом с панорамными качелями и детской площадкой «Авиатор» установят три телескопа с увеличением от 120 до 400 крат. С их помощью можно увидеть Венеру, Луну и Марс. Наблюдение будет сопровождаться лекцией экспертов международной общественной организации «Астрономо-геодезическое объединение» (МОО «АГО»).

Отмечается, что в течение лета в парке «Ходынское поле» организуют еще несколько вечеров наблюдений за звездами и планетами. Они состоятся в хорошую погоду и при достаточной видимости. Ориентировочные даты проведения наблюдений — 2 и 30 июня, 28 июля и 25 августа. О возможных изменениях дат сообщат заранее на страницах парка в социальных сетях.

Последние обновления: