Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:43
Новости

ВДНХ приглашает отпраздновать День отца

ВДНХ приглашает отпраздновать День отца
фото: vdnh.ru

На ВДНХ впервые отпразднуют День отца, сообщила пресс-служба выставки. Новый праздник будут отмечать в третье воскресенье октября, в этом году день приходится на 17 октября, соответствующий Указ о праздничной дате был подписан Президентом РФ. На Главной выставке страны в честь Дня отца подготовили для посетителей праздничные активности: экскурсии, лекцию и мастер-классы.

Любителей познавательных прогулок приглашаем на бесплатную тематическую пешеходную экскурсию по ВДНХ, посвященную Дню отца, — «Мужские образы на ВДНХ». На экскурсии гости Выставки смогут увидеть знаменитые мужские скульптурные образы и узнать малоизвестные факты об архитекторах, артистах, космонавтах и других значимых деятелях, связанных с историей ВДНХ. Встреча с экскурсоводом и начало экскурсии: инфоцентр в арке Главного входа, начало в 13:00 и 15:30, продолжительность 60 минут. Экскурсии пройдут бесплатно, по предварительной регистрации.

В Центре славянской письменности «Слово» 17 октября состоится бесплатная тематическая экскурсия: «Где хороший отец, там и сын — молодец!». В старину значение мужчины и отца было главенствующим — долгое время именно мужчина-отец определял не только бытовую, но и нравственную жизнь членов своей семьи и рода. Он служил безусловным примером для подрастающего поколения, что нашло отражение в многочисленных русских былинах, сказках, пословицах, поговорках и летописях. На экскурсии можно будет подробно узнать о традициях и представлениях, издревле связанных с ролью отца. Начало экскурсии в 15:00 и 17:30.

В Центре «Космонавтика и авиация» пройдет тематическая экскурсия «Космические отцы», приуроченная ко Всероссийскому дню отца. Профессия «космонавт» сложная и опасная, тем радостнее встреча с близкими и родными людьми после успешного космического полета. У каждого космонавта есть те, кто переживает за них и поддерживает, те, о ком космонавты думают, когда вспоминают на орбите о доме, и те, кому они «посвящают» свои полеты. В первую очередь, это, конечно, их семьи и дети. Самый известный космонавт — Юрий Гагарин — был отцом двух дочек. На момент исторического полета одной из них было всего чуть больше месяца. Экскурсантам расскажут о самых известных «космических» детях и даже о том, существуют ли космические династии. Экскурсии состоятся в 14:00, 16:00 и 18:00. Бесплатно, по предварительной регистрации.

Специалисты центра океанографии и морской биологии «Москвариум» в честь Дня отца разработали новую тематическую экскурсию «Папы Мирового океана». Экскурсоводы центра расскажут, как вынашивает потомство морской конек, зачем строят замки из песка самцы-аротроны, как исполняет брачный танец камчатский краб, что входит в ритуал ухаживания у красноухих черепах.  Начало экскурсии в 11:00, продолжительность — 50 минут. Для участия в экскурсии необходимо приобрести билеты в «Аквариум» и записаться по телефону колл-центра: +7(499)677-99-99. Рекомендуемый возраст: 6+.

На «Городской ферме» 17 октября для всех пап будет действовать специальная цена входного билета — 350 рублей. В праздничную программу также войдут занимательные мастер-классы «Какао-открытки любимым папам» и «Какао-ручки» на которых юные посетители сделают аппликацию из настоящих какао-бобов и ручку из экоматериалов, мастер-классы идут в течение дня, с 11:00 до 18:00. В 13:00, 15:00 и 17:00 состоится квест «Осенние заботы», на котором гости «Фермы» помогут фермеру со сбором урожая, в 12:00, 14:00 и 18:00 пройдут экскурсии по «Ферме», а в 16:00 состоится конкурс самый сильный папа.

Для любителей технического прогресса приятный сюрприз подготовила «Робостанция» — всем папам, пришедшим на шоу роботов, здесь подготовили памятный подарок, а робот-бармен угостит бесплатным напитком. Шоу-роботов пройдет в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00.

В мультимедийном центре «Союзмультпарк» 17 октября всем папам предоставляют скидку 50% на входной билет, а 29 октября здесь проведут премию «Папа года — 2021».

Последние обновления: