Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 13:08
Новости

В Зеленограде построят инновационный центр для производства асинхронных двигателей

В Зеленограде построят инновационный центр для производства асинхронных двигателей
фото: mka.mos.ru

Выдано разрешение на строительство инновационного центра для проектирования, отработки технологии и организации опытного производства энергоэффективных асинхронных двигателей и генераторов с совмещенными обмотками и систем управления ими в Зеленоградском округе Москвы, сообщили в Мосгосстройнадзоре.

Объект расположен на площадке «Алабушево» в составе особой экономической зоны «Технополис «Москва» (ЗелАО, Силино).

«Центр возведут за счет инвестора. Срок действия разрешения на строительство – до 15 апреля 2022 года», – пояснили в пресс-службе.

В одно-трехэтажном здании площадью 14,4 тыс. кв. метров будут разрабатываться высоко энергоэффективные электродвигатели для использования в промышленности и ЖКХ, электротранспорте. Центр рассчитан на производство до 550 электрических машин общепромышленного и специального назначений и до 50 систем электропривода на базе асинхронных двигателей. Благодаря производственному комплексу на площадке «Алабушево» появится до 150 дополнительных рабочих мест.

В здании разместятся зоны производства электрических машин, радиоэлектронных контроллеров и технического контроля, появится испытательная лаборатория, азотно-компрессорная станция, безэховая комната. Обустроят демонстрационный зал, комнаты для переговоров и кабинеты, медпункт, санитарно-бытовые и служебные помещения.

Для удобства сотрудников установят четыре лифта, в том числе грузовые.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят: создадут проезды и разгрузочные зоны, автостоянку и велопарковку, установят шумозащитный экран, разобьют газоны, высадят деревья и кустарники.

«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства на производственных объектах. После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлена программа проверок инновационного центра. По заданию Комитета специалисты Центра экспертиз выполнят лабораторно-инструментальные исследования по качеству проводимых работ», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Последние обновления: