Информационный Центр Правительства Москвы
15 мая 2025, четверг, 07:06
Новости

В ЮВАО столицы завершается строительство храмового комплекса в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского

В ЮВАО столицы завершается строительство храмового комплекса в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского

Строительство храма в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на пересечении Окской улицы и Волжского бульвара в ЮВАО ведется по индивидуальному проекту. За основу проектировщики взяли вид Успенского собора во Владимире и храма Покрова на Нерли. Храмовый комплекс общей площадью 1 659 квадратных метров, рассчитан на 500 прихожан. Храм будет возведен в рамках "Программы-200". Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Строительство храма в честь одного из основателей Москвы, князя Андрея Боголюбского началось сравнительно недавно, сразу был найден крупный благотворитель, который взял на себя все работы, поэтому строителям удалось возвести его практически за год, подчеркнул С. Лёвкин.

В настоящее время покраска стен внутри храма практически закончена, строители укладывают на пол плитку. В декабре все строительно-монтажные работы будут завершены. Снаружи специалисты проводят работы по планировке территории и благоустройству в зимнем варианте. Приходской дом храмового комплекса уже готов под ключ.

Работы по строительству храма в честь святого благоверного Андрея Боголюбского в ЮВАО столицы проинспектировал Депутат Госдумы, советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий программу по строительству православных храмов в Москве. Он рассказал о том, что одной из важнейших составляющих в строительстве храма является его благоукрашение, заниматься которым должны исключительно профессионалы. На данный момент в работе находится резной иконостас, который будет отражать черты архитектурного стиля времен Андрея Боголюбского. Иконостас будет смонтирован к Пасхе. И только после этого состоится Великое освящение храма.

По словам Сергея Лёвкина, храмовый комплекс строится на знаковом для района месте, на пересечении его центральных автодорожных магистралей. Он относится к одному из самых крупных храмовых комплексов, строящихся на территории ЮВАО, и украсит собой район, станет его духовной доминантой.

Планируется, что в будущем году, на предстоящее Рождество в стенах возведенного храма пройдет первое рождественское богослужение.

Стоит напомнить, что Программа строительства православных храмов ("Программа-200") развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями в шаговой доступности, где они действительно нужны.

Программа строительства храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.

Сегодня в ЮВАО идут работы на 21 площадке, выделенной городом под строительство культовых православных объектов. Три объекта введены в эксплуатацию, 6 храмов строятся, три храма находятся на этапе подготовки к строительству, ещё четыре объекта находится в той или иной стадии проектных и предпроектных работ.

Последние обновления: