Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 12:27
Новости

В высотном здании на Новом Арбате завершена замена 6 скоростных лифтов

В высотном здании на Новом Арбате завершена замена 6 скоростных лифтов
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

В административном высотном здании на Новом Арбате, 11 завершились работы по замене 6 лифтов. Все они соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза о безопасности лифтов, ГОСТам, а также необходимым характеристикам для высотных офисных зданий и обладают скоростью 2,5 м/с. Грузоподъемность 4-х лифтов – по 1600 кг, 2-х – по 1000 кг, они рассчитаны соответственно на 21 и 13 человек. Об этом сообщили в в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

«Работы проводились поэтапно с июля 2020 года. В 26-этажном здании размещается большое количество различных учреждений. Чтобы минимизировать неудобства для сотрудников, на первом этапе заменили 4 лифта, на втором – еще 2.  На каждом подъемнике работало по 2 монтажника. Для оперативного решения технических вопросов на объекте постоянно находились 2 инженера и специалист по связи. Работы по замене одного лифта продолжались согласно нормативам 3 месяца», - рассказали в пресс-службе.

Стены лифтовых кабин отделаны нержавеющей шлифованной сталью, а пол - износостойким и трудно воспламеняющимся каучуковым покрытием. Кроме того, оно не скользит и имеет грязеотталкивающие свойства. Для того, чтобы пассажирам было более комфортно, в лифтах предусмотрена шумоизоляция. Дополнительный комфорт создают зеркала и поручни.

«Все лифты в здании на Новом Арбате, 11 приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями.  В них предусмотрены тактильные кнопки с азбукой Брайля и звуковое оповещение, на всех этажах установлена индикация о положении кабины. А частотно-регулируемый привод лебедки позволяет обеспечить плавность пуска и точную остановку кабины на этажах вровень с уровнем площадки. Это особенно важно для людей на колясках, которым не придется преодолевать дополнительные препятствия», - добавили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Для обеспечения безопасной эксплуатации оборудования предусмотрен диспетчерский контроль за работой лифта. От каждого лифта обеспечивается вывод сигналов о его исправности, срабатывании цепи безопасности, несанкционированном открытии дверей шахты лифта или открытии двери машинного помещения.  Диспетчерский контроль за работой лифтов обеспечивает устойчивую двухстороннюю переговорную связь с кабиной и посадочными площадками, а при ремонте или другой необходимости также и с машинным помещением, крышей кабины и приямком. Кроме того, устанавливается дополнительная система видеонаблюдения за лифтовым оборудованием.

Последние обновления: