В столице открыли инновационное производство препарата для лечения ВИЧ

25 апреля в Москве на фармацевтическом заводе компании Servier была запущена первая в России производственная линия инновационного лекарственного препарата для лечения ВИЧ-инфекций. Об этом сообщила пресс-служба Комплекса экономической политики столицы.
В официальном открытии принял участие руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы Александр Прохоров.
Запуск новой линии предполагает производство полного цикла готовой лекарственной формы – препарата долутегравир – для лечения ВИЧ-инфекций.
«Это уже не первый препарат для лечения ВИЧ-инфекции, локализованный на производственных площадках России. Для нас это сигнал, что Москва предоставляет оптимальные условия для ведения бизнеса, запуска новых производственных линий. В частности, благодаря статусу промышленного комплекса, компания «Сервье РУС» получила ряд льгот, что, в свою очередь, позволило ей инвестировать порядка 130 млн рублей в производство нового жизненно важного лекарственного средства», - отметил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.
«Льготы, которые «Сервье РУС» получает с 2016 года, позволили компании сэкономить порядка 31 млн рублей, - пояснил Александр Прохоров. По его словам, на сегодняшний день в фармацевтической отрасли 6 промышленных комплексов из 30 предприятий, а также 9 научно-исследовательских организаций. В отрасли работают 10,5 тысяч человек. «Общий объем отгруженных товаров по итогам 2018-ого года составил 115,4 млрд рублей. По итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал фармацевтических компаний составил 3,8 млрд рублей», - сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.
Соглашение о производстве заключено сроком на 5 лет и предусматривает гибкий объем производственного плана, который позволит полностью удовлетворить потребность в данном лекарственном препарате в России.
ООО «Сервье РУС» – один из активных участников проходящего в настоящее время пилотного проекта по маркировке лекарственных препаратов. Новое оборудование высокотехнологичной упаковочной линии для производства долутегравира полностью соответствует российским регуляторным требованиям по маркировке.
- Более 270 жителей приступают к переезду в новый дом по программе реновации в Лосиноостровском районе
- В аэропортах столицы отменено и задержано 25 рейсов
- Небольшой снег, гололедица и до 10 градусов мороза ожидаются в Москве 5 декабря
- Сотрудники Росгвардии обеспечили правопорядок на футбольных матчах РПЛ в Москве
- Экскурсионная комбо-программа «Поехали!» появилась на ВДНХ