Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 16:34
Новости

В столице может появится еще три канатных дороги

В столице может появится еще три канатных дороги
фото: РИА Новости/Денис Гришкин

В нескольких районах столицы могут построить канатные дороги. Такие возможности в настоящее время рассматривают городские власти. Об этом сообщила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Юлиана Княжевская.

Так, Департамент транспорта (ДТиРДТИ) предложил построить новые транспортные сообщения по трём направлениям: первое – автовокзал «Южные ворота» - станция метро «Алма-Атинская» - Капотня,  второе – станция метро «Нагатинская» - набережная Марка Шагала и третье – Парк развлечений «Остров мечты» - Бобровый остров – станция метро «Нагатинский затон».

Как сообщила Юлианна Княжевкая, канатная дороги для соединения Парка развлечений «Остров мечты" с выходом к будущей станции метро Нагатинский затон» Большой кольцевой линиипройдёт над Москва-рекой, будет интегрирована с городским транспортом и создаст возможность комфортного посещения парка.

По ее ловам, ещё одна канатная дорога может появиться на территории бывшего ЗИЛа от набережной Марка Шагала до станции метро «Нагатинская» Серпуховско-Тимирязевской линией. Она свяжет новую жилую застройку ЗИЛа с ближайшим метро. 

«Также предлагается построить канатную дорогу от автовокзала «Южные ворота» до Капотни. Она сможет обеспечить новую связь между территориями как дополнительный транспортный сервис», – добавила глава ведомства.

Юлианна Княжевская уточнила, что по прогнозам специалистов, появление канатной дороги позволит в разы сократить время в пути жителям Капотни и Братеево, и обеспечит дополнительный маршрут к автовокзалу «Южные Ворота».

Как ранее отметил мэр столицы Сергей Собянин, канатные дороги обеспечат доступную среду не только для прогулок и отдыха, а также могут стать альтернативой существующим видам общественного транспорта для москвичей.

Последние обновления: