Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 18:52
Новости

В столице будет создано более 10,7 тыс. новых рабочих мест

В столице будет создано более 10,7 тыс. новых рабочих мест
фото: mka.mos.ru

В Москве реализуются 13 инвестиционных проектов, объем инвестиций может составить порядка 30 млрд рублей. Новые проекты позволят создать в городе более 10,7 тыс. рабочих мест. Об этом 18 ноября сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова.

«Пандемия новым бизнесам не помеха. Инвесторы, которые с нуля начали свой бизнес в Москве и получили статус инвестиционного приоритетного проекта, уже вложили 19 млрд рублей. Новые проекты позволят создать в городе более 10,7 тыс. рабочих мест», - рассказал Александр Прохоров.

Он подчеркнул, что только в 2020 году было заключено пять новых соглашений с бизнесом, реализующим инвестиционные проекты в Москве. В частности, было заключено ИПП на создание технопарка "ЗИЛ". Вместо старого здания появится совершенно новая современная и многофункциональная зона из целого комплекса зданий.

Также Александр Прохоров отметил, что получить статус промкомплекса в Москве теперь стало проще. Московскими властями было принято решение о сокращении требований к инвесторам. Речь идет о таких показателях, как, например, численность персонала, а также о корректировке требований по расчету плотности застройки территорий промышленных комплексов, индустриальных (промышленных) парков. Кроме того, на треть уменьшается количество документов, необходимых для получения специального статуса, дающего право на меры поддержки.

«Сейчас налоговую, имущественную и иную поддержку от города получают 210 московских компаний. Это помогает предприятиям сэкономленные средства направить на развитие своего производства», - заключил руководитель департамента.

Напомним, что всего в настоящее время в столице реализуются 13 новых инвестиционных проектов с планируемым объемом инвестиций порядка 30 млрд рублей.

Последние обновления: