Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 14:59
Новости

В столичном Депздраве объяснили, как защитить ребенка от заражения туберкулезом

В столичном Депздраве объяснили, как защитить ребенка от заражения туберкулезом
фото: mos.ru

Широкий охват детей профилактическим скринингом в столице позволяет добиться значительного снижения числа заражения туберкулезом. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщила доктор медицинских наук, заместитель главного фтизиатра Департамента здравоохранения столицы (детская сеть) Татьяна Севостьянова.

«Современные методы диагностики позволили существенно снизить уровень заболеваемости среди детей и подростков. За 10 лет число зараженных детей снизилось в 16 раз. Показатель заболеваемости не превышает 4 на 100 тысяч населения. В 2022 году в мегаполисе впервые выявлено всего 56 заболевавших детей, большинство — из семей мигрантов. Иммунодиагностика широко применяется во всех возрастных группах. Охват детей скринингом составляет 96%. Это приводит к тому, что большинство пациентов выявили до появления жалоб», — отметила специалист.

Она добавила, что предотвращению заболевания туберкулезом среди юных пациентов способствует и работа фтизиатров и стабильно высокий охват вакцинации, не менее важной составляющей является и успешная профилактика. Так, ребятам с высоким риском заболевания назначается профилактический прием противотуберкулезных препаратов, он полностью безопасен и длится не более трех месяцев.

«В первые дни после рождения детям вводят профилактическую вакцину против туберкулеза БЦЖ. В 2022 году в роддомах было привито более 78 тысяч детей. Вакцинация сохраняет больше жизней, чем все другие способы профилактики. Благодаря регулярным скрининга дети надежно защищены от туберкулеза. Именно среди детей из групп риска, невакцинированных, мы можем наблюдать самые опасные случаи туберкулеза. Защитить их позволит своевременное выявление и раннее начало лечение. В этом кроется успех борьбы с заболеванием», — подчеркнула Татьяна Севостьянова.

Автор: Юлия Захарова

Последние обновления: