Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:54
Новости

В столице отменили лишнюю медсправку для воспитанников детсадов

В столице отменили лишнюю медсправку для воспитанников детсадов
фото: РИА Новости/Артем Криминский

Детские сады теперь не будут требовать справку от детей о контакте с инфекционными больными перед возвращением в дошкольное учреждение после длительного отсутствия. Такая мера введена в связи с внедрением межведомственного электронного документооборота. Об этом сообщила пресс-служба столичного Департамента здравоохранения.

«Данные управления Роспотребнадзора по Москве об очагах инфекций были объединены с адресными списками воспитанников детских садов, которые пропустили более пяти дней. В адресной базе - семьи, которые попали в зону карантина», - говорится в сообщении.

По новым правилам, семья получит напрямую информацию, что она находится в зоне карантина. Перед возвращением ребенка в детский сад родителям ребенка необходимо в поликлинике  пройти медосмотр и получить справку о состоянии здоровья.

База данных будет обновляться ежедневно до октября. Родители, чьи дети попали в зону карантина, и воспитатели получат электронное письмо и смс-рассылка. Также воспитатели детских садов будут обзванивать семьи, находившееся в зоне риска. Все остальные дети, здоровье которых не подвергалось опасности, бумажная справка не потребуется.

«Мы взглянули на проблему глазами потребителя, причем сразу с четырех сторон - со стороны родителей, детских садов, поликлиник и Роспотребнадзора. <...> Теперь мы не гребем всех под одну гребенку, создавая неудобства сразу всем столичным семьям и напрягая врачей в поликлиниках, а точечно выделяем очаг инфекции и работаем напрямую с семьей, попавшей в карантин", - приводит пресс-служба слова заммэра Москвы Анастасии Раковой.

Последние обновления: