Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 04:39
Новости

В Соборной палате пройдет концерт в поддержку Храма Живоначальной Троицы

В Соборной палате пройдет концерт в поддержку Храма Живоначальной Троицы
фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

5 октября в Соборной палате пройдет концерт Московского Синодального хора. Слушателей познакомят с духовными музыкальными сочинениями разных эпох, посвященных Пресвятой Богородице: от стихиры царя Ивана Грозного в честь Владимирской иконы Божией Матери, композиций Артемия Веделя, Алексея Львова, Александра Архангельского, Петра Чайковского, Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова до современных сочинений митрополита Волоколамского Илариона. Об этом сообщила пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Концерт носит благотворительный характер и все собранные в рамках вечера средства будут направлены на реставрацию старинного памятника архитектуры Москвы – Храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте имени братьев Бахрушиных. Мероприятие пройдет при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Напомним, что в 2021 году исполняется 300 лет создания Московского Синодального хора Указом Царя Петра I в 1721 году. На протяжении всей своей истории коллектив участвовал как в главных церковных богослужениях, так и в важных государственных церемониях. На рубеже XIX-XX веков хор достиг наивысшего расцвета и вел активную концертную и гастрольную деятельность. В этот период коллектив сотрудничал с П.И. Чайковским и С.В. Рахманиновым, а попечение хора осуществлял Генерал-губернатор Москвы Великий князь Сергей Александрович Романов. Отдавая дань историческим традициям, Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова продолжает и в XXI веке проводить свои благотворительные концерты.

Контакты для СМИ: Наталья Афанасьева +7 (916) 692-83-84, n.afanasieva@bk.ru

Последние обновления: