Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 03:09
Новости

В Росреестре отметили снижение средней цены сделки с жильем по ДДУ в Москве на 7,3%

В Росреестре отметили снижение средней цены сделки с жильем по ДДУ в Москве на 7,3%
фото: РИА Новости

В столице средняя стоимость жилья по договорам долевого участия в сентябре упала на 7,3% и составила 18,13 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе управления Росреестра по Москве.

При этом в августе показатель превышал 19,5 миллиона рублей, а в сентябре 2021 года достигал практически 17,8 миллиона. На рынке нежилой недвижимости средняя цена объекта выросла почти на 9% и составила 18,95 миллиона рублей. Рост по сравнению с прошлым годом составил 12,6%.

«Мы демонстрируем зафиксированную статистику по конечной стоимости объекта недвижимости уже зарегистрированных договоров в Росреестре. Динамика средней цены сделки в Москве в полной мере отражает кардиограмму жизненного цикла рынка недвижимости как в разрезе жилья, так и по коммерческой недвижимости. Наивысшую среднюю стоимость квартир по уже зарегистрированным договорам долевого участия при покупке столичного жилья мы фиксировали в прошлом году в апреле – сумма сделки 24 млн рублей, в 2022 максимальным был январь – 20 млн рублей», – отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Говоря о сделках на покупку машино-мест, эксперт подчеркнул, что в сентябре 2022 года был зафиксирован двухлетний максимум, который составил почти 2,5 миллиона рублей. По сравнению с августом стоимость увеличилась на 3,4%, рост в годовом выражении составил 27%.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: