Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 18:43
Новости

В районе Зюзино построят храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

В районе Зюзино построят храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»
фото: Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

На юго-западе столицы в районе Зюзино ведется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», сообщила пресс-служба Департамента градостроительной полиьтики города Москвы.

Церковь возводится на пересечении улицы Каховка и Азовская и рассчитана на 300 прихожан. По словам Сергея Лёвкина, руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, в основу архитектурного образа храмового комплекса положена стилистика псковского зодчества XVIIвека. Автором проекта храмового комплекса стал архитектор Сергей Козлов, известный по строительству храма Торжества Православия в Алтуфьево, храмового комплекса на Ходынке и многих других.

Будущий храм в честьиконы Божией Матери «Отрада и Утешение» будет представлять однокупольное здание, сравнительно высокое, увенчанное шатровой звонницей, добавил Сергей Лёвкин.

Под одной крышей разместятся верхний и нижний пределы, приходские службы и воскресная школа.

Традиционно посещая строительство храмов в столице, советник Мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в столице, рассказал о том, что благодаря интересной архитектуре храма и близкой принадлежности к метро станции «Каховка» возрастет посещаемость прихожан.

В настоящее время на участке строители завершили работы нулевого цикла, залита фундаментная плита, плита перекрытия и стены цокольного этажа. На территории храма на постоянной основе функционирует библиотека, воскресная школа, столовая, для детей проводятся занятия музыки, иностранных языков, изобразительного искусства.

На сегодняшний день установлен и освящен деревянный храм-часовня, который до завершения строительства посещают жители района.

Пока ведутся строительные работы, приход приобретает иконы для нижнего и верхнего храмов. Храм полностью возводится на народные деньги, поэтому строительство ведется очередями.

В 2019 году планируется построить храм и провести его освящение, а затем, когда будут собраны средства на вторую очередь, строители приступят к возведению приходского дома.

Программа строительства православных храмов ("Программа-200") развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями в шаговой доступности, где они действительно нужны.

Благодаря «Программе-200» в столице возводятся различные по своей архитектуре храмы. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программа строительства храмов реализуется полностью на пожертвования. Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.

От столичного Стройкомплекса возведение храмов курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Последние обновления: