Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 03:47
Новости

В районе Жулебино появится самый большой из строящихся в Москве храмов

В районе Жулебино появится самый большой из строящихся в Москве храмов
фото: gradpolitika.mos.ru

Храм Сретения Господня в Жулебинеосвятят весной 2020 года. При храме откроется концертный зал под патронажем Московской консерватории. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в районе действует только одна деревянная церковь в честь Иоанна Кронштадского, поэтому ввод объекта станет знаковым событием для прихожан и жителей ЮВАО.

По словам Лёвкина, внутренняя отделка зданий комплекса уже завершена, ведется благоустройство территории и укладка плитки.   В октябре завершатся установка дверей, облицовка цоколя входных групп храма и монтаж ограждения.

Как рассказал куратор Программы по строительству православных храмов в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин, храм Сретения Господня освятят Большим чином в будущем году к Пасхе. Святыню - пояс Иоанна Кронштадского перенесут из Новоспасского монастыря.

В ходе реализации Программы строительства православных храмов в ЮВАО введены в эксплуатацию четыре храма, строятся шесть, готовятся к строительству три и в проектировании находятся четыре объекта.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Последние обновления: