Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 01:04
Новости

В рамках акции «Миллион деревьев» в столице высажено более 100 тыс. деревьев и 2,2 млн кустарников

В рамках акции «Миллион деревьев» в столице высажено более 100 тыс. деревьев и 2,2 млн кустарников
фото: Фото: РИА Новости\Александр Кряжев

Городские власти на протяжении нескольких лет успешно реализуют программу озеленения Москвы - акция "Миллион деревьев". С начала старта акции в высажено более 100 тыс. деревьев и 2,2 млн кустарников. Дополнительно озеленено более 18 тысяч дворов. Об этом сообщила пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Акция стартовала в 2013 г. по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина. Цель акции – дополнительное озеленение московских дворов по упрощенной схеме. Кроме того, с весны 2015 года акция распространилась на территории социальных объектов – школ, больниц и т.д. Также с весны 2015 года стартовала акция «лунка в лунку» - высаживание деревьев и кустарников на улицах, бульварах, скверах, в парках взамен утраченных (аварийных и сухостойных). Значительная часть новых деревьев и кустарников в рамках акции "Миллион деревьев" высаживается по заявкам москвичей, которые можно оставить как через управу, так и на портале "Активный гражданин". Схемы озеленения, породный состав деревьев и кустарников выбирают жители.

В 2018 году в рамках акции были высажены 3 304 дерева взамен утраченных из-за аномальных погодных условий.

В 2019 г. в Москве будет начата реализация новой семейно-экологической программы "Наше дерево", в рамках которой родители новорожденных москвичей смогут высаживать именные деревья в городских парках.

Также в этом году в Москве планируется высадить около 330 тыс. деревьев и кустарников по акции «Миллион деревьев», кроме того, 30 тысяч деревьев по акции «Наше дерево».

Последние обновления: