В первом полугодии 2023 года Москомстройинвест провел 32 профилактических визита для застройщиков
За шесть месяцев 2023 года специалисты Москомстройинвеста провели для столичных застройщиков 32 профилактических визита, такие мероприятия проводятся с целью недопущения нарушений закона о долевом строительстве. Об этом сообщила председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Анастасия Пятова.
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Москомстройинвест пристально следит за деятельностью застройщиков с целью сведения к нулю возможных рисков для дольщиков. Комитет, как контролирующий орган, использует все допустимые законодательством профилактический мероприятия», — отметила Анастасия Пятова.
Благодаря профилактическим визитам повышается информированность застройщиков о способах соблюдения обязательных требований закона о долевом строительстве и устраняются причины, способные привести к нарушениям.
В ходе профилактического визита специалисты Москомстройинвеста уведомляют застройщика об обязательных требованиях, которые предъявляются к его деятельности, а также о видах контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении его объектов. Все разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.
По словам Анастасии Пятовой, застройщики понимают, что такая консультация необходима, поскольку позволяет избежать множества ошибок в рамках реализации проектов. Профилактический визит может проводиться как по инициативе Москомстройинвеста, так и самого девелопера, если ему необходима соответствующая консультация контролирующего органа.
«Особенно профилактические визиты актуальны для новых застройщиков, которые только выходят на рынок и хотят понимать, как действовать. Однако и крупные девелоперы с пользой для своей деятельности участвуют в этих мероприятиях», — добавила Анастасия Пятова.
Мероприятия проводятся в соответствии с № 248-ФЗ от 31.07.2020 года (О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ).
- Монолитные работы начались в образовательном комплексе на 2050 мест в Раменках
- Дом по программе реновации появится в районе Аэропорт
- Бесплатные и платные катки продолжают свою работу на площадках «Зимы в Москве»
- Деловой квартал сдали в Можайском районе
- Собянин: Москва помогла компаниям заключить экспортные контракты в 62 странах