Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:02
Новости

В павильоне №5 «Физика» на ВДНХ воссоздадут восемнадцать утраченных люстр

В павильоне №5 «Физика» на ВДНХ воссоздадут восемнадцать утраченных люстр
фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Восемнадцать утраченных люстр воссоздадут в павильоне №5 «Физика» на ВДНХ. Об этом сообщил официальный портал мэра столицы.
Отмечается, что каждый осветительный прибор воссоздают с нуля - на основании сохранившихся фотографий. Мастера изготавливают модели, по которым можно судить об общем виде люстр. Практически готовы модели настенных бра. Для люстры бокового компартимента вводного зала подготовили отдельные детали, которые собираются на каркасе.
«Изучая архивные документы и фотографии, реставраторы обнаружили, что стилистическое оформление павильона дополняли еще и осветительные приборы четырех типов: два настенных бра и две люстры боковых компартиментов вводного зала, а также 12 люстр-корзин и две большие люстры-ладьи боковых компартиментов центрального зала. На них также присутствуют детали национально-растительного орнамента - это цветы, листья, ленты и колосья. Люстры были заметной частью интерьера и одним из центральных элементов украшения залов павильона, а не только выполняли свою основную функцию. Поэтому было принято решение об их воссоздании», - рассказал начальник управления Департамента капитального ремонта Москвы Алексей Васютин.
Он также добавил, что завершить работы планируется к открытию павильона №5 на главной выставке страны.

Последние обновления: