Информационный Центр Правительства Москвы
17 апреля 2024, среда, 02:03
Новости

В Некрасовке построен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

В Некрасовке построен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы
фото: РИА Новости/Антон Денисов

В Юго-Восточном административном округе столицы, на пересечении улицы Покровской и проспекта Защитников Москвы возведен храмовый комплекс в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Об этом сообщила пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы.

Руководитель департамента Сергей Лёвкин рассказал о том, что в конце февраля текущего года храм в честь Покрова Пресвятой Богородицывведут в строй.Храм рассчитан на 500 человек.

По словам Сергея Лёвкина, еще несколько лет назад в районе не было ни одного храма. А сегодня храм Покрова Пресвятой Богородицы станет вторым в Некрасовке, возведённым по Программе строительства православных храмов в Москве. В январе прошлого года здесь на 1-й Вольской улице был освящен храм в честь иконы Божией Матери «Воспитание».

«На сегодняшний день на объекте завершены строительные и отделочные работы. Есть вода, канализация. Проложены инженерные коммуникации, осталось решить незначительные вопросы и оформить должным образом документацию», - добавил С. Лёвкин.

Строительство храма ведется в рамках городской Программы строительства православных храмов. Её цель - объединение верующих жителей района и внесение инициативы по строительству храма шаговой доступности в районе.

С ходом работ ознакомился Депутат Госдумы, советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в столице. «При храме начинает работать воскресная школа, в которой насчитывается около двухсот ребят. Для воспитанников проводятся уроки танцев, рисования, пения, различных видов спорта, причем все это бесплатно. В последствии храмовый комплекс станет духовным центром и настоящим украшением всего района», - отметил Куратор Программы.

Первую службу в новом храме планируется провести на Пасху.

«Всего на территории Юго-Восточного административного округа находится 21 действующий храм. В рамках Программы строительства новых православных храмов ведется работа по 20 земельным участкам. В эксплуатацию введены 5 храмов, 5 храмов в стадии строительства, 3 храма на этапе подготовки к строительству, 4 храма в проектировании, 5 храмовнаходится в подготовке к проектированию», - напомнил Сергей Лёвкин.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования.Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Последние обновления: