Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 08:56
Новости

В Нагорном районе по программе реновации построят школы и детсады

В Нагорном районе по программе реновации построят школы и детсады
фото: РИА Новости/Евгений Самарин

В Нагорном районе в ходе реализации программы реновации появятся новые школы и детские сады. А также Дом культуры и крытый каток. Об этом 7 ноября рассказал начальник территориальной проектно-планировочной мастерской Южного административного округа ГБУ «ГлавАПУ» Алексей Игнатов.
«Мы стараемся комплексно подходить к проектированию территорий и размещать в районах не только жилые дома, образовательные и медицинские учреждения, но и какие-то уникальные объекты. Например, мы предлагаем построить крытый каток. Жители района смогут кататься здесь на коньках круглый год и в любую погоду. А неподалеку появится Дом культуры. Здесь занятия по интересам найдут и взрослые, и дети», — отметил Алексей Игнатов.
Помимо этого, как уточнил Алексей Игнатов, на каждой из двух проектируемых территорий (кварталы 87–88, 66 и кварталы 16–73, 75–77, 37–79) появится школа на 600 учеников. В кварталах построят три детских сада для 550 дошкольников. А за счет строительства отделения полиции в районе станет безопаснее.
Будут благоустроены природные комплексы на Чонгарском и Черноморском бульварах и Болотниковской улице. Также работы по благоустройству проведут в сквере на пересечении Варшавского шоссе и Нахимовского проспекта, вдоль реки Котловки. Помимо этого, приведут в порядок два пруда в Коробковских садах.
По программе реновации в кварталах построят сеть внутриквартальных проездов. Новые улицы свяжут Артековскую и Ялтинскую улицы, Симферопольский проезд и Криворожскую улицу. Будут реконструированы Болотниковская и Криворожская улицы, а также 6-я линия Варшавского Шоссе. На территории кварталов появятся плоскостные и подземные парковки.
Программа реновации была запущена Правительством Москвы в 2017 году. Благодаря ей 350 тысяч московских семей, то есть более миллиона человек, переедут в новые квартиры с отделкой комфорткласса.
Город делает все возможное, чтобы участники программы смогли как можно быстрее переехать в новые квартиры, поэтому список стартовых площадок регулярно пополняется. Сегодня в него входят 351 адрес.

Последние обновления: