Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 00:05
Новости

В Москве завершается внеплановая проверка газового оборудования

В Москве завершается внеплановая проверка газового оборудования
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Внеплановая проверка газового оборудования проведена в 86% жилых домов, выявленные нарушения устраняются. Об этом 12 октября сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
Он также отметил, что внеплановая проверка проводится в дополнение к плановому ежегодному техническому обслуживанию газового оборудования. Решение провести проверку внутридомового и внутриквартирного газового оборудования было принято для повышения безопасности при использовании газа в быту.
«В ходе проверки особое внимание уделяется состоянию внутридомового газопровода и газовых приборов, установленных непосредственно в квартирах. В настоящее время проверено 86% жилого фонда, выявлен ряд нарушений, в том числе недоступность газопровода для обслуживания, установка принудительной вентиляции, газовые приборы без автоматики безопасности. Все нарушения оперативно устраняются», - рассказал Петр Бирюков.
Заместитель мэра напомнил, что ответственность за безопасную эксплуатацию несет собственник газового прибора.
«Срок службы газовой плиты составляет в среднем 10-12 лет, после этого изнашиваются газовые краны, деформируются рассекатели горелок, нарушается теплоизоляция духового шкафа. Поддерживать безопасную работу таких приборов практически невозможно, в том числе из-за отсутствия запчастей, необходима замена», - пояснил Петр Бирюков.
В ходе проверки специалисты столичного газового хозяйства проводят с жильцами инструктаж и раздают памятки по безопасной эксплуатации газа в быту, отметил он. Информация о датах и времени ее проведения размещается на информационных стендах рядом с многоквартирными домами.
«Просим москвичей отнестись с пониманием к проведению внеплановой проверки газового оборудования и обеспечить доступ специалистов столичного газового хозяйства в квартиры. С учетом сложной эпидемиологической ситуации все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, строго соблюдают меры санитарной безопасности», - отметил Петр Бирюков.
Он также предостерег жителей от допуска в квартиры лжегазовиков и напомнил, что специалисты столичного газового хозяйства не оказывают платных услуг при проведении проверки.
 

Последние обновления: