Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 14:07
Новости

В Москве зафиксирован абсолютный рекорд по числу зарегистрированных за год ДДУ с использованием эскроу-счетов

В Москве зафиксирован абсолютный рекорд по числу зарегистрированных за год ДДУ с использованием эскроу-счетов
фото: stroi.mos.ru

Управлением Росреестра по Москве в 2021 году зарегистрировано 98 865 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов. В годовом выражении данный показатель почти в 2,2 раза (+120%) превышает результат 2020 года (44 912). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Механизм проектного финансирования строительства новостроек прочно вошел в практику московских застройщиков. Так, если в 2020 году доля сделок со счетами эскроу составляла около 40% от общего числа зарегистрированных договоров долевого участия, то статистика 2021 года показывает нам почти двукратный рост – около 70% от всех ДДУ, — рассказал  Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Кроме того, данная схема позволяет исключить риски появления обманутых дольщиков, поскольку застройщик получает деньги в банке только после окончания строительства и исполнения всех своих обязательств перед покупателями квартир. В прошлом году, по данным Москомстройинвеста, зафиксировано рекордное за последние 10 лет количество восстановленных прав – свои квартиры получили свыше пяти тысяч пострадавших граждан».

В декабре 2021 года столичным Росреестром проведено 12 887 регистраций ДДУ через эскроу-счета, что в 1,3 раза (+32%) больше, чем месяцем ранее, а также в 1,6 раза (+59%) и в 5,3 раза (+430%) превышает декабрьский результат в 2020 и 2019 годах соответственно. Данный показатель является рекордным месячным значением с момента перехода московских застройщиков на систему финансирования строительства через эскроу-счета.

По итогам года Москва стала абсолютным лидером среди регионов Центральной России по количеству зарегистрированных Росреестром договоров с использованием эскроу-счетов. За двенадцать месяцев на столицу пришлось почти 58% (98 865) от общего числа оформленных в ЦФО договоров на первичном рынке недвижимости через счета эскроу.

В июле 2019 года российские застройщики перешли к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов, что позволило обезопасить вложения граждан — участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков.

Последние обновления: