Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 09:14
Новости

В Москве за пять лет число умерших от инфаркта снизилось на 20%

В Москве за пять лет число умерших от инфаркта снизилось на 20%
фото: РИА Новости/Алексей Кузнецов

Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний – одно из важнейших направлений деятельности современного здравоохранения.

В настоящее время в Москве успешно реализуется программа профилактики и лечения таких заболеваний: создан разветвленный комплекс сосудистых центров, на базе которого работают инфарктная и инсультная сети. Новый подход к проблеме показал высокую эффективность: за последние пять лет число умерших от инфаркта миокарда снизилось на 20%.

Кроме того, до 6% сократилось число летальных исходов в больницах от острого инфаркта миокарда. Для сравнения, в 2010 году оно составляло 14,2%. Также в два раза выросло количество пациентов с острым инфарктом миокарда, которым провели ангиопластику — стентирование сосудов сердца.

На сегодняшний день в столичных многопрофильных стационарах города открыто  10 инсультных центров. В 2018 году в сеть сосудистых центров вошли больница имени С.С. Юдина и больница имени М.П. Кончаловского в Зеленограде.

Это современные медицинские центры, имеющие по две ангиографические установки для рентгенологического исследования сосудов.

Центры в круглосуточном режиме проводят эндоваскулярное лечение больных, перенесших ишемический инсульт, а также оказывают оперативную хирургическая помощь пациентам с инфарктом миокарда.

Новая методика лечения инсультов и инфарктов имеет строгий регламент, согласно которой время от момента прибытия скорой на вызов и до начала операции при инфарктах и инсультах составляет не более часа. Это соответствует лучшим мировым стандартам.

В настоящее время на базе московских поликлиник открыты школы профилактики инфарктов и инсультов и кабинеты вторичной профилактики. Врачи проводят выездные информационно-профилактические мероприятия «Узнай уровень своего артериального давления» на предприятиях, станциях метро, в кинотеатрах, торговых центрах, парках и других местах массового пребывания москвичей.

Последние обновления: