Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:45
Новости

В Москве в преддверии Дня города пройдут проверки точек продажи алкогольной продукции

В Москве в преддверии Дня города пройдут проверки точек продажи алкогольной продукции
фото: Фото: РИА Новости\Валерий Мельников

С 23 августа в Москве начинается VIII этап проверочных мероприятий точек продажи алкогольной продукции. Проверки проводятся Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции совместно с правоохранительными органами. Серия проверок в отношении объектов розничной торговли, где ранее неоднократно выявлялись нарушения при реализации алкогольной продукции, а также в соответствии с обращениями граждан пройдут в преддверии Дня города.

По итогам предыдущих 7 этапов рейдов было проверено 153 торговых объекта, изъято около 30 тыс. единиц алкогольной продукции. Результаты последних проверок торговых точек демонстрируют устойчивую тенденцию к снижению фактов незаконной продажи алкоголя, чему способствует, в том числе, проведение подобных рейдов.

Для справки: С 29 июля 2017 года в административный кодекс были внесены изменения в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции. Дополнила КоАП РФ статья 14.17.1 «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами», которая существенно увеличила сумму штрафа для индивидуальных предпринимателей. Теперь за незаконную реализацию алкогольной продукции, такой как пиво и другие пивные напитки, сумма штрафа для индивидуального предпринимателя составит от 30 до 50 тысяч рублей. За продажу более крепкой алкогольной продукции индивидуальный предприниматель может быть оштрафован на сумму от 100 000 до 200 000 рублей.​

Последние обновления: