Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 17:18
Новости

В Москве создан онлайн-реестр прививок

В Москве создан онлайн-реестр прививок
фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Данные о детских прививках теперь внесены в онлайн-реестр прививок. Новый сервис содержит информацию о более 1,9 млн детей, сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы.

В сообщении указывается, что данные начали поступать со 2 сентября.

«Со 2 сентября все данные о профилактических прививках детей поступают в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС)», - говорится в материале.

В ведомстве также отметили, что единая база прививок – первая в стране. Она содержит сведения о 150 вакцинах, имеющих регистрацию в РФ и используемых медиками для детских прививок.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун высоко оценил эффективность новой информационной системы и отметил, что она позволит получить полную картину «прививок детям и риски возникновения инфекций в школьных и дошкольных группах».

«В базе содержатся данные прививочных карт более 1,9 млн детей. Согласно этим данным, родители 9% детей полностью или частично отказались от вакцинации без объективных на то оснований, то есть медотвода от врача у детей нет. Это значит, что около 170 тыс. малышей оказываются беззащитными перед инфекциями, от которых в столице есть полный объем вакцин», -  приводит пресс-служба слова главы ведомства.

Также в числе достоинств сервиса не только возможность получить данные не только о сделанных прививках, но и узнать причины, по которым ребенок не был привит.

В сообщении пресс-службы говорится, что реестр прививок позволит адресно информировать родителей о необходимости привить ребенка.

«При этом система сама будет напоминать родителям с помощью SMS и email-рассылки о необходимости отвести ребенка на прививку и о возможных последствиях отказа от нее», - добавили в пресс-службе.

Последние обновления: