Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:36
Новости

В Москве расширили возможности комплексного сервиса искусственного интеллекта

В Москве расширили возможности комплексного сервиса искусственного интеллекта
фото: РИА Новости/Евгений Самарин

Уже почти три года искусственный интеллект помогает московским медикам находить на снимках малейшие отклонения от нормы. В столице расширили возможности комплексного сервиса исследований — теперь на компьютерной томограмме нейросеть может одновременно выявить до девяти патологий. Кроме признаков рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, легочной гипертензии, гидроторакса, ишемической болезни сердца по степени кальцификации коронарных артерий и объему паракардиального жира, инструмент научился обнаруживать и эмфизему легких. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В сентябре прошлого года мы запустили комплексный сервис, который за считанные минуты определяет на снимках компьютерной томографии сразу несколько патологий. Поясню на примере, как это работает. Пациента направили на исследование для исключения коронавирусной пневмонии, а искусственный интеллект, проанализировав снимок, нашел дополнительно признаки эмфиземы легких, которая не была целью обследования. Этот инструмент помогает врачу не пропустить значимые патологии», — цитируются в сообщении слова Анастасии Раковой, заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития. 

Поясняется, что алгоритмы отмечают цветовыми подсказками области возможных патологий на медицинском изображении, производят измерения, которые представляют клиническую ценность для врача при постановке диагноза пациенту, и составляют описание. Важным преимуществом технологии компьютерного зрения является возможность выявления патологий на ранней стадии, когда они могут быть незаметны человеческому глазу.

С 2020 года умные алгоритмы работают в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в деятельность столичных медучреждений. Проект реализует комплекс социального развития Москвы на базе Центра диагностики и телемедицины при поддержке Департамента информационных технологий.

Отмечается, что с 2023 года в столице анализ профилактических исследований по маммографии с помощью нейросетей получил официальный статус медицинской услуги и специальный тариф. Москва стала первым регионом, в котором использование алгоритмов искусственного интеллекта оплачивается из средств фонда обязательного медицинского страхования.

В сообщении добавили, что Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Автоматизация на основе технологий искусственного интеллекта увеличивает производительность и качество работы специалистов лучевой диагностики. Благодаря искусственному интеллекту значительно повышается доступность медицинской помощи для пациентов. Реализация проекта по внедрению компьютерного зрения в медицину позволяет создавать и развивать рынок сервисов искусственного интеллекта в лучевой диагностике.

Последние обновления: