Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:01
Новости

В Москве пройдет мусульманский праздник Курбан-байрам

В Москве пройдет мусульманский праздник Курбан-байрам

Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения) – один из главных праздников ислама.

Даты проведения мусульманских праздников определяются согласно лунному календарю и астрономическим наблюдениям. В 2018 году праздник Курбан-байрам начнётся 21 августа.

Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

По договорённости властей столицы и мусульманской общины жертвоприношения в городской черте Москвы полностью исключены. Для заказа забоя животных созданы достаточные альтернативные возможности в Московской области.

Ежегодно Правительство Москвы оказывает мусульманским религиозным организациям необходимое содействие в проведении праздничных богослужений. Оно предусматривает меры по обеспечению безопасности, медицинскому сопровождению, организации звуковой трансляции богослужений. Координация работы органов исполнительной власти города поручена Департаменту национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети в день начала праздника, – это праздничная коллективная молитва «намаз».

В день наступления Курбан-байрам с раннего утра праздничные молитвы начнутся во всех мечетях города Москвы.

Однако московские мечети не могут вместить всех желающих прийти на праздник. В последние годы, по предложениям мусульманских религиозных организаций, праздничные молитвы проводятся также вне московских мечетей, на специально выделяемых временных альтернативных местах.

Так, праздничные богослужения пройдут на временных местах по следующим адресам:

- в Восточном административном округе города Москвы, в павильоне № 2 Парка культуры и отдыха «Сокольники», по адресу: 5-й Лучевой просек, д.5А, стр.4 (организатор – Духовное Управление Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият»);

- в Южном административном округе: на футбольном поле в Братеевском каскадном парке, по адресу: ул.Борисовские пруды, д.31 (организатор – Духовное управление мусульман Российской Федерации);

- в Юго-Западном административном округе: земельный участок в районе Бутовского лесопарка, по адресу: ОПК № 94, на пересечении ул.Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского (организатор – Духовное управление мусульман Российской Федерации).

Последние обновления: