Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 05:33
Новости

В Москве прошла конференция для кадастровых инженеров Московского региона

В Москве прошла конференция для кадастровых инженеров Московского региона

В Управлении Росреестра по Москве состоялась конференция для кадастровых инженеров Московского региона, посвященная вопросам учета и регистрации прав, а также повышению качества проведения кадастровых работ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В мероприятии, организованном совместно с Ассоциацией СРО «Кадастровые инженеры», приняли участие более 180 специалистов.

С приветственным словом к участникам конференции обратилисьи.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Москве Лия Давыдова ипрезидент Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» Виктор Кислов. С докладами также выступили представители Министерства экономического развития РФ, филиала Кадастровой палаты по Москве, Департамента городского имущества Москвы, ГБУ «Мосгоргеотрест», ГБУ МосгорБТИ и СРО кадастровых инженеров.

В ходе конференции обсуждались изменения гражданского законодательства и законодательства в сфере градостроительной деятельности. Начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Нуприенкова предоставила развернутые комментарии к нововведениям в законодательные акты в части регулирования вопросов самовольного строительства, индивидуального жилищного строительства и сноса объектов капитального строительства.

Специалистами Управления были озвучены основныенаправлениядеятельности в отношении саморегулируемых организаций – аналитическое, консультационное и надзорное. Отдельный блок обсуждения был посвящен приостановлениям и отказам в кадастровом учете. Напомним, что Мэром Москвы Сергеем Собяниным утверждены "дорожные карты", согласно целевым показателям которых к концу декабря 2018 года доля приостановлений при кадастровом учете не должна превышать 17%, а доля отказов – 9%. В октябре московский Росреестр с учетом единой процедуры добился значений по этим показателям 7,38% и 3,26% соответственно.

Так, на основании систематического анализа причин, выявлено, что наиболее частыми являются ошибки, допускаемыекадастровыми инженерами при составлении технических планов. В частности, почти в 26% случаев разрешительная документация отсутствует или не соответствует сведениям Единого государственного реестра недвижимости, доля ошибок в графической части технического плана составляет около 11%, информация об объекте не соответствует сведениям, содержащимся в представленных в составе технического плана документах в 40% случаев.

Все наиболее часто допускаемые ошибки были доведены до сведения присутствующих кадастровых инженеров. Участники конференции отметили важность взаимодействия органов регистрации и кадастрового учета с сообществом кадастровых инженеров, которое будет способствовать эффективной работе, повышению качества оказываемых услуг и снижению количества решений о приостановлениях в осуществлении кадастрового учета и регистрации прав.

Последние обновления: