Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 10:35
Новости

В Москве практически нет заражений ВИЧ

В Москве практически нет заражений ВИЧ
фото: РИА Новости/Павел Конов

Распространенность ВИЧ в Москве в 1,5 раза ниже, чем в среднем по России. Об этом 30 ноября в ходе пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

«В Москве обстановка с ВИЧ/СПИДом - одна из самых благоприятных в стране. Распространенность ВИЧ в Москве в 1,5 раза ниже, чем в среднем по России. Это говорит о том, что за последние 5 лет обстановка в Москве практически не поменялась. Мы видим абсолютно стабильное число новых случаев заражений ВИЧ, оно не растёт. Это достаточно давний тренд для Москвы», - рассказал Алексей Мазус.

Он также отметил, что Москва – один из крупнейших городов в мире, который обеспечивает безопасность своих жителей и гостей, а также доступную и качественную медицинскую помощь для них.

«Незыблемым остаётся качество оказания помощи для ВИЧ-инфицированных в Москве, а также возможность любого больного получить к ней доступ», - заключил Алексей Мазус.

Последние обновления: