Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 07:50
Новости

В Москве подписано первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений по реализации инвестпроекта

В Москве подписано первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений по реализации инвестпроекта
фото: РИА Новости/Артем Житенев

В рамках первого столичного соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) на площадке «Алабушево» в особой экономической зоне «Технополис «Москва» будет построено современное фармацевтическое предприятие. Заключенное соглашение гарантирует инвестору неизменность условий господдержки.

Минимальный размер инвестиций в проекты для СЗПК, заключаемых с участием Российской Федерации, различается по отраслям. В зависимости от объема инвестиций соглашения подписываются на срок от 6 до 20 лет.

«Соглашение о защите и поощрении капиталовложений — это новый действенный инструмент поддержки инвесторов. Стабилизация законодательства, гарантии его неизменности создают комфортные условия для ведения инвестиционных проектов, существенно улучшают инвестиционный климат. На региональном уровне Москва самостоятельно сможет заключать СЗПК с 2 апреля 2021 года. Мы рассчитываем, что новый механизм защиты и поощрения капиталовложений будет востребован и благоприятно скажется на развитии экономики города», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Соглашение было подписано Министерством экономического развития Российской Федерации, представителями органов региональной власти девяти субъектов России и первыми лицами компаний-заявителей.

«Срок Соглашения, подписанного сегодня между Правительством России, Москвой и ООО «Р-Опра», составит 6 лет. Инвестиции в проект — 8,5 млрд рублей, из них собственных капиталовложений — 2,3 млрд рублей. В рамках Соглашения инвестору гарантирована неизменность земельного, градостроительного, налогового законодательства. Кроме того, за ним закрепляется гарантия господдержки на этот период. Город совместно с федеральными властями берут на себя обязательства по возмещению ущерба в случаях изменения законодательства, а также в случае принятия решений, которые повлекут изменение сроков и объемов господдержки инвестора», — пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Компания «Р-Опра» уже получила от столицы разрешение на строительство завода на территории ОЭЗ. Здесь для инвестора будут обнулены региональные налоги на имущество, прибыль, а также транспортный налог.

Последние обновления: