Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 08:03
Новости

В Москве открыли мемориальную доску первому главному археологу

В Москве открыли мемориальную доску первому главному археологу
фото: mos.ru/dkn/

23 сентября 2021 года в Москве по адресу: ул. Люсиновская, д. 8, стр. 1 состоялось торжественное открытие мемориальной доски первому главному археологу столицы Александру Григорьевичу Векслеру. Мероприятие приурочено к 90-летию со дня его рождения.  Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

«Александр Григорьевич – не просто ученый с мировым именем, не просто первый главный археолог нашего любимого города, человек, который создал Центр археологических исследований и внес огромный вклад в дело сохранения культурного наследия, а в первую очередь настоящий учитель. Огромное количество людей после общения с Александром Григорьевичем пришли в археологию, реставрацию, музейное дело и продолжают работать на благо сохранения культурного наследия Москвы. Теперь память об Александре Григорьевиче будет жить не только в наших сердцах, но и на пилонах ворот здания Центра археологических исследований на Люсиновской – одного из главных детищ его жизни, научной деятельности и творчества», - отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Мемориальная доска была создана по инициативе коллег и учеников Александра Григорьевича Векслера скульптором Андрей Захидовичем Наличем.

В работе над мемориальной доской ученикам и коллегам Александра Григорьевича хотелось дать как можно больше информации о любимых находках Векслера, о которых он с такой любовью рассказывал как студентам, так и профессорам. Благодаря работам Векслера ожила невидимая, подземная история города. С его деревянными мостовыми, строениями, укреплениями, а главное с находками. Ведь каждая находка несла в себе зашифрованную информацию. Именно поэтому на мемориальной доске изображены план города Москвы, а также дракон с книжной застежки, найденный при археологических работах на Гостином дворе и лев, из сюжетного красного печного изразца 16 века. В результате мемориальная доска получилась с некоторым гербовым, геральдическим эффектом.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие  руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев, президент Российской академии архитектуры и строительных наук и Московского архитектурного института Александр Кудрявцев, заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии Российской академии наук Леонид Беляев, директор Музея Москвы Анна Трапкова, а также коллеги, ученики и родственники Александра Векслера, СМИ и другие гости.

Последние обновления: