Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 02:35
Новости

В Москве откроется персональная выставка к юбилею Василия Нестеренко

В Москве откроется персональная выставка к юбилею Василия Нестеренко
фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Персональная выставка Народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко «О России с любовью» в выставочных залах Российской академии художеств продлится с 15 февраля по 6 марта 2022 года. Она приурочена к 55-летию художника и 35-летию его активной творческой деятельности. Об этом сообщила пресс-служба Департамента культуры столицы.

15 февраля в 15.30 состоится пресс-подход с участием министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского и Народного художника России Василия Нестеренко.

Выставка «О России с любовью» - это творческий отчёт художника за последние пять лет. На выставке будут представлены новые произведения, многие из которых ещё ни разу не экспонировались, эскизы и проекты мозаик Главного храма Вооруженных Сил России в парке «Патриот», а также творческий отчёт о поездке в Сирию, где художник увидел последствия войны на древней библейской земле, нелёгкую жизнь Российской армии в самом средоточии конфликта, который на слуху у всего мира. Многометровое полотно о наших солдатах и офицерах, триптих «Сирийская земля» и бесценные натурные зарисовки позволят зрителю самому почувствовать вкус истории, которая творится прямо на глазах.

Значительная часть выставки посвящена пейзажной серии мастера «Рубежи России». На этот раз зрители увидят полотна, созданные во время уникальных путешествий художника в труднодоступные, но от этого ещё более манящие места России. Посетители выставки перенесутся на Камчатку, увидят вулканы и лавовые поля, вспомнят о легендарной «Земле Санникова», попадут на вершину Эльбруса, окажутся в тундре Новой Земли, лицом к лицу встретят обитателей Арктики и Тихого океана, увидят Якутию, Белое море и Амурский Край.

Аккредитация СМИ (до 13 февраля): +7 (985)252-08-36; averkieva_irina@inbox.ru

Последние обновления: