Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:33
Новости

В Москве налоговые льготы предоставили собственникам четырёх зданий

В Москве налоговые льготы предоставили собственникам четырёх зданий
фото: РИА Новости/Денис Гришкин

Четыре новых здания включено в Реестр апартаментов, собственникам которых предоставляется льгота по налогу на имущество физлиц. Соответствующее решение было принято на заседании Президиума Правительства Москвы, сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента по экономической политике и развитию города Кирилл Пуртов.

Для того чтобы снизить налоговую нагрузку на граждан, постоянно проживающих в апартаментах, расположенных в торгово-офисных зданиях, в 2016 году в законе о налоге на имущество физлиц была предусмотрена льгота для владельцев таких помещений.

Льгота распространяется только на апартаменты в собственности граждан площадью до 300 кв. метров и кадастровой стоимостью свыше 100 тыс. рублей за кв. метр. Для предоставления льготы Правительство Москвы ежегодно формирует Реестр апартаментов, в который включаются здания с апартаментами, отвечающие этим критериям.

До нынешних изменений Реестр насчитывал 19 московских зданий, теперь к ним добавлены ещё 4 здания, расположенные по адресам: 1-й Смоленский переулок, дом 21; ул. Маршала Рыбалко, дом 2, корпуса 6 и 9; Пресненская набережная, дом 10, строение 2. Собственники апартаментов в этих зданиях теперь смогут воспользоваться данной льготой, отметил министр.

«Включение зданий в Реестр апартаментов позволяет обеспечить поддержку граждан, которые приобрели нежилые помещения, внешне неотличимые от жилых, и используют их для постоянного проживания», – подчеркнул Кирилл Пуртов.

Последние обновления: