В Москве на Днях регионов школьникам рассказали про вузы Якутии

Школьники узнали о работе вузов Якутии на Днях регионов в Москве. Об этом сообщает пресс-служба главы и Правительства Республики.
Форум проходит в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве — 2023». Организацей события занимался аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО.
«Старшеклассникам из Москвы, Калуги, Брянска и Московской области рассказали о преимуществах учебы в высших учебных заведениях регионов Дальнего Востока. Представители Якутии ознакомили школьников с учебными заведениями на территории республики, рассказали о востребованных и уникальных специальностях, особенностях жизни в регионе, возможностях для самореализации», — говорится в сообщении.
По словам старшего научного сотрудника лаборатории медицинских биотехнологий СВФУ Ивана Троева, самый крупный университет в регионе — Северо-Восточный федеральный университет. В нем обучается свыше 19 тысяч учащихся из 42 регионов, в том числе 1,1 тысячи иностранных студентов из 54 стран. На базе СВФУ создан Центр студенческих ИТ-инкубаторов. По версии ФИБИ МГИМО 2016 года, в Якутии был создан лучший студенческий бизнес-инкубатор России. Студентам предоставляются возможности для запуска своего стартапа во время учебы.
«Старшеклассникам из Москвы, Калуги, Брянска и Московской области рассказали о преимуществах учебы в высших учебных заведениях регионов Дальнего Востока. Представители Якутии ознакомили школьников с учебными заведениями на территории республики, рассказали о востребованных и уникальных специальностях, особенностях жизни в регионе, возможностях для самореализации», — сказал Иван Троев.
По словам организаторов презентации, школьники из центральных областей России стали чаще интересоваться вузами ДФО благодаря развитию Дальнего Востока, президентскому вниманию к региону
«За последние восемь лет количество студентов, приехавших из других регионов и поступивших в вузы Дальнего Востока, выросло более чем в два раза и составило более 6,3 тысячи человек», — говорится в сообщении.
- Ряд нежилых зданий привели в порядок на северо-востоке столицы
- Музей Победы запустит цикл экскурсий к годовщине начала блокады Ленинграда
- Крупный газорегуляторный пункт модернизировали на юге Москвы
- Открыта регистрация на Осенний велофестиваль
- Московский Росреестр проведет семинар для собственников земельных участков 11 сентября