Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 11:45
Новости

В Московском зоопарке появился на свет птенец беркутов

В Московском зоопарке появился на свет птенец беркутов
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Птенец беркутов появился на свет в Московском зоопарке. Об этом сообщил официальный портал мэра столицы.
Отмечается, что в Московском зоопарке сейчас находятся шесть беркутов. Это пять взрослых птиц и недавно вылупившийся птенец. Новорожденный пока еще очень мал и не вылетает из гнезда. Однако терпеливые посетители могут увидеть головку птенца, покрытую белым пухом.
«Родители с детенышем находятся на старой территории зоосада в отдельном вольере «Беркуты» напротив больших панд. Зоологи и ветврачи не вмешиваются в жизнь птенца, ограничиваясь лишь наблюдением. Сейчас это принципиально важно, чтобы не вызывать лишнего стресса как у птенца, так и у его родителей. Визиты в вольер ограничиваются уборкой нижнего яруса и доставкой корма. Увидеть трех взрослых беркутов - самца и двух самок - все желающие могут также на старой территории парка в павильоне «Скала хищных птиц», -  рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Птенец начнет вылетать из гнезда в возрасте трех месяцев. Тогда орнитологи смогут определить его пол. Сделать это можно будет только с помощью генетической экспертизы перьев. 
 

Последние обновления: